跳到主要內容區塊
mobile_menu
:::

案例分享

本轄居民黃○○女士申請撤回指定生效日尚未屆至之結婚登記乙,應如何辦理? 
發佈日期:104-10-20    資料來源:萬丹戶政事務所    
本轄居民黃○○女士申請撤回指定生效日尚未屆至之結婚登記乙,應如何辦理?
2015-10-20 | 萬丹戶政事務所

1、按戶政事務所辦理結婚登記作業規定第4點第1項規定:「…如無法於結婚當日親自到戶政事務所辦理結婚登記者,得於結婚登記日前3個辦公日內,向戶政事務所辦理結婚登記,並指定結婚登記日,…。」次按戶籍法第23條規定:「戶籍登記事項自始不存在或自始無效時,應為撤銷之登記。」

2、依內政部98年1月10日台內戶字第0970216784號函說明二略以:「…當事人於指定結婚登記日之前欲撤銷結婚登記者,鑑於該婚姻關係尚未成立,故應於指定結婚登記日前向戶政事務所申請撤銷結婚登記。」又說明三:「…方當事人之真實意思表示…仍應由雙方當事人共同為撤銷結婚登記之當事人…。」

3、內政部於103年9月18日台內戶字第1031200009號函知:「…因該結婚登記指定之日期尚未屆至,婚姻尚未生效,故非依戶籍法規定辦理撤銷登記,而係辦理「撤回指定日期之結婚登記」。按撤銷結婚登記原應向戶籍地戶所為之,依上述函示得向原受理地辦理。

4、爰本案當事人得依上述規定由雙方向戶籍地﹙萬或東港﹚或原受理地﹙東港﹚戶政事務所申請撤回指定日期之結婚登記,惟目前系統尚未新增該項作業,請同仁受理是類案件仍先以撤銷結婚登記作業處理,另以職權作業更正其個人記事為:「民國○○年○○月○○日撤回指定民國○○年○○月○○日辦理結婚登記。」

類別:[結離婚]