跳到主要內容區塊
mobile_menu
:::

案例分享

有關與國人配偶離婚後育有子女,申請歸化我國國籍,其財力證明得否比照國人之配偶身分認定許可其歸化? 
發佈日期:102-08-19    資料來源:萬丹戶政事務所    
有關與國人配偶離婚後育有子女,申請歸化我國國籍,其財力證明得否比照國人之配偶身分認定許可其歸化?
2013-08-19 | 萬丹戶政事務所

一、
   有關外籍配偶離婚後仍承擔教養子女之責任,並
善盡人父母之職責者,因渠等有心融入我國社會,且因係單親家庭,須同時負擔家庭經濟,處境更加困難,本部刻修正國籍法第4條,渠等得比照國人配偶身分,適用較寬鬆之財力證明規定。

二、
   國籍法第4條修正前,外國人或無國籍人與我國人離婚
後,對無行為能力或限制行為能力之我國籍子女,確有撫養事實、行使負擔權利義務,惟財力證明不符國籍法施行細則第7條第1項第2款規定者,本部審酌個案情形專案辦理。

 
類別:[國籍案例]