跳到主要內容區塊
mobile_menu
:::

案例分享

國人簡○○與大陸地區人民施○○於99年4月15日在西班牙生下一女,現欲申請認領該女,應如何辦理? 
發佈日期:106-06-22    資料來源:萬丹戶政事務所    
國人簡○○與大陸地區人民施○○於99年4月15日在西班牙生下一女,現欲申請認領該女,應如何辦理?
2017-06-22 | 萬丹戶政事務所

 

依內政部100年3月11日台內戶字第1000045494號函略以,按臺灣地區與大陸地區人民關係條例第55條規:「非婚生子女認領之成立要件,依各該認領人被認領人認領時設籍地區之規定﹙第1項﹚。認領之效力,依認領人設籍地區之規定﹙第2項﹚。」;次按民法第1065條規定:「非婚生子女經生父認

領者,視為婚生子女。經生父撫育,視為認領。」及內政部入出國移民署99年8月19日移署移外莊字第0990118244號函略以,本部入出國及移民署受理國人與外國人、無國籍、大陸及港澳地區在海外出生之非婚生子女﹙指婚前所生或母受胎期間與國人無婚姻關係﹚申請定居時,均請當事人檢附DNA血緣鑑定書及母受胎期間無婚姻關係證明,以釐清其國籍及確認親子與法律關係。爰本所請簡君提憑:

1、西班牙巴塞隆納民事局出具之出生完整證明書原文經駐外館處驗證,中文譯本經法院公證人認證。

2、生父認領同意書。

3、經大陸公證處公證、海基會驗證之生母受胎期間無婚姻登記記錄證明、居民戶口簿及生母同意生父認領、從姓及未成年子女權利義務行使負擔同意聲明書。

以補填個人記事方式於簡君個人記事補註認領大陸地區人民簡○○為長女之記事。

類別:[出生及認領]