跳到主要內容區塊
mobile_menu
:::

案例分享

僑民王oo出境國外多年,戶籍已代辦遷出,今欲辦理姓名變更,要如何辦理? 
發佈日期:102-08-19    資料來源:萬丹戶政事務所    
僑民王oo出境國外多年,戶籍已代辦遷出,今欲辦理姓名變更,要如何辦理?
2013-08-19 | 萬丹戶政事務所

一、 依姓名條例施行細則第4條規定:僑居國外國民辦理第一項之申請,依下列規定為之:一、在國內設有戶籍者 ,由駐外館處核轉其戶籍地戶政事務所核定。次依內政部91.8.19台內戶字09100716041號函:僑居國外國民在國內設有戶籍者申請改名,由駐外館處(備有更改姓名申請書)核轉相關文件至戶政事務所核定,至於當事人非現住人口,請以補填個人記事方式註記,並以紙本通報相關單位,嗣後當事人入國遷入戶籍,僅需轉錄該筆記事。

二、 本案依上揭規定辦理,並於辦妥後依內政99.11.10台內戶字第0990224044號函:「戶籍已遷出國外民眾向戶政事務所申辦改名登記之姓名變更紀錄,仍須續以紙本通報非現住人口姓名變更資料之機關為:行政院原住民族委員會(僅通報具原住民身分者)、中央健康保險局、勞工保險局、財團法人金融聯合徵信中心及本部警政署、入出國及移民署、警政署刑事警察局等7機關(機構),請轉知戶政事務所查照續辦」之規定,規定通報相關機關。
類別:[戶政案例]