跳到主要內容區塊
mobile_menu
:::

案例分享

本轄居民李oo(未成年)原從父姓林,父母於98年離婚由母行使擔未成年子女權利義務,父母於102年2月書面約定變更為母姓李,今欲重新改從父姓,要如何辦理? 
發佈日期:102-08-19    資料來源:萬丹戶政事務所    
本轄居民李oo(未成年)原從父姓林,父母於98年離婚由母行使擔未成年子女權利義務,父母於102年2月書面約定變更為母姓李,今欲重新改從父姓,要如何辦理?
2013-08-19 | 萬丹戶政事務所

 
一、 依民法第1059條:父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓。 未約定或約定不成者,於戶政事務所抽籤決定之。(第1項)子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓。(第2項)子女已成年者,得變更為父姓或母姓。(第3項)前二項之變更,各以一次為限。(第4項)有下列各款情形之一,法院得依父母之一方或子女之請求,為子女之利益,宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓:(第5項)

  1、父母離婚者。
   2、父母之一方或雙方死亡者。
   3、父母之一方或雙方生死不明滿三年者。
   4、父母之一方顯有未盡保護或教養義務之情事者。

二、 告知請依民法第1059條第3項規定,俟子女成年後由其子女自行申請變更改從父姓。或依同條第5項第1款規定向法院提起宣告變更子女姓氏裁定。

三、 俟法院裁定確定後,再憑以辦理姓氏變更。

四、 RLSC172B姓名變更作業,記事例:171031。
類別:[戶政案例]