跳到主要內容區塊
mobile_menu
:::

案例分享

監所收容人戶籍已遷至監所所在地址單獨設立一戶,今收容人(非性侵害)持委託書經監所驗證,請母親向本所表示欲將戶籍遷至母親戶籍內,本所依現行規定須出獄後才能辦理戶籍遷徙。家屬稱收容人依監所指示,須戶籍遷離原戶籍地以利假釋及後續保護管束的聯繫,該如何辦理? 
發佈日期:102-08-19    資料來源:萬丹戶政事務所    
監所收容人戶籍已遷至監所所在地址單獨設立一戶,今收容人(非性侵害)持委託書經監所驗證,請母親向本所表示欲將戶籍遷至母親戶籍內,本所依現行規定須出獄後才能辦理戶籍遷徙。家屬稱收容人依監所指示,須戶籍遷離原戶籍地以利假釋及後續保護管束的聯繫,該如何辦理?
2013-08-19 | 萬丹戶政事務所

一、
   
有關收容人遷徙登記應依戶籍法第16條第1項但書、第2項、第50條第2項、第3項規定及行政法院56年判字第60號判例:「遷徙係事實行為,遷徙登記自應依事實認定之。」辦理。

二、
   
次按內政部102年3月20日台內戶字第1020133388號函有關戶政事務所協助性侵害犯罪收容人申請戶籍遷徙登記一案,係戶政機關為協助法務部所屬各地方法院檢察署於執行性侵害犯罪假釋付保護管束案件,由矯正機關行文協助性侵害犯罪收容人於其假釋出監前完成戶籍遷徙登記,俾落實「無縫接軌」政策,維護公共利益及社會安全。

三、
   
有關收容人或性侵害收容人之遷徙登記,仍請依前揭說明辦理。

四、
   
本案為非性侵害收容人遷徙-告知俟其出監後持憑身分證、戶口名簿及欲遷入之戶口名簿或單獨立戶之房屋所有權證明文件正本辦理遷徙登記。
 
類別:[戶政案例]