跳到主要內容區塊
mobile_menu
:::

常見問題

請問如何辦理回復原住民傳統名字? 
發佈日期:100-07-23    
您可攜帶國民身分證、戶口名簿、相片一張(依戶籍法施行細則第21條第1項但書規定,親自申請戶籍登記而換領國民身分證者,經戶政事務所核對檔存相片人貌相符,且年歲相當時,得免繳交相片。)及印章二枚(原漢名印章1枚、事先刻好回復傳統名字之新印章1枚;維持原有漢人姓名僅申請並列羅馬拼音者不需刻新印章)至任一戶政事務所辦理。
因申請回復傳統名字而換發身分證、戶口名簿及戶籍謄本,一律免費。
類別:[有關回復原住民傳統名字]