跳到主要內容區塊
:::

常見問答

捕鰻苗期間,使用無籍管筏往返於鰻苗張網與漁港間之規定及範圍如何?另禁捕期公告為何? 
發佈日期:106-04-10    資料來源:海洋及漁業事務管理所    
一、為有效管理及解決鰻苗漁期以鰻苗張網作業所衍生船筏進出漁港之問題,由本府依96年11月27日「研商捕撈鰻苗期交通筏事宜」會議紀錄所列原則,依據「漁業法」第54條第5款規定辦理,公告訂定「屏東縣鰻苗張網作業使用交通筏應行遵守及注意事項」案,自即日起實施,並由各區漁會張貼周知漁民。
二、凡欲在本縣沿岸從事鰻苗張網作業之漁船筏,應經核准並於漁業執照載明。每年10月15日前應持有效漁業執照向所屬區漁會申報,拍照建檔列冊並立切結遵守作業規定,逾期則不予受理。區漁會應於10月20日列冊函送本府備查。
三、經備查有案之漁船筏,考量作業期間確有需要以所謂「交通筏」往返於鰻苗張網與漁港間,同意列冊有案之作業漁船筏得於鰻苗漁期(約4個月)使用交通筏1艘進出同一漁港,至於每年鰻苗漁期起迄期間由區漁會函報本府核定。
四、交通筏之全長應不超過6公尺,限使用40馬力以下之船外機,並於筏艏髹漆由所屬區漁會編給之編號(如:枋寮1、枋寮2···)。
五、交通筏僅限於往返於鰻苗張網與漁港間,接駁漁民及運送鰻苗,不得從事其他漁業行為。違者,依漁業法第64條規定,處以新臺幣6萬元以上,30萬元以下罰鍰。
六、非作業期間,漁業人應將交通筏吊離漁港區域;否則,本府得不經通知,視同廢棄物逕予銷毁筏體及設施。
七、漁業人違反本注意事項將終止其使用交通筏,且下年度不再核准使用。漁業人變更時,亦同。
八、另禁捕期公告為何?
(一)鰻苗禁捕期係依據行政院農業委員會102年9月9日以農漁字第1021326283號公告「鰻苗捕撈漁期管制規定」規定,每年3月1日至10月31日禁止於距岸3浬內海域、潮間帶及河口水域以任何方式捕撈鰻苗。
(二)另依漁業署規定公告縣轄一條河川為鰻魚禁漁區,本府已於102年7月8日以屏府農漁字第10219502101號公告「屏東縣高屏溪自萬大橋起至海口河段禁止使用任何方式採捕8公分以上鰻魚」之規定。
(三)岸際捕撈鰻苗者,需依照漁業署102年11月27日農漁字第1021327217A號公告「岸際捕撈鰻苗應注意事項」規定,捕撈應以手抄網、小型人力叉手網或設置小型張網為限,並應遵守禁漁期規定,各區漁會應按週彙整漁撈日誌報農委會。
九、開放捕撈鰻苗期間,岸際從事捕撈鰻苗作業如何申請?
依據農委會公告「岸際捕撈鰻苗應注意事項」規定,從事岸際捕撈鰻苗者,應向作業當地區漁會辦理登記,各區漁會應於每年三月三日前將登記名冊陳報所屬直轄市、縣(市)政府彙整。各直轄市、縣(市)政府應於每年三月九日前,將所彙整之登記名冊函送本會備查;倘涉及其他機關管理規範,應向權責機關申請。