跳到主要內容區塊
mobile_menu
常見問答_上方廣告資訊
:::

常見問答

土地容許作養殖魚塭之申請條件? 
發佈日期:105-11-10    資料來源:網站管理者    
本縣容許作養殖魚塭之申請條件,依據本府109年9月4日屏府農漁字第10931126101號函辦理, 106年6月22日屏府農漁字第10630839700號函停止適用。其規定如下:
一、都市計畫農業區及保護區土地:逕以分區使用證明文件(申請人應敘明並請公所註記「作養殖使用」)及地籍資料向本府(水利處)申得水權後,得檢附分區使用證明、地籍資料及水權證明向土地所在公所送件同時申辦農業用地作農業(養殖)設施容許使用同意書(以下簡稱容許使用同意書,0.5公頃以下授權公所核發)及陸上魚塭養殖漁業登記證(以下簡稱養殖漁業登記證)。
二、非都市土地之乙及丙種建地:
(一)容許作水產養殖設施使用,免申請許可使用細目。
(二)位於全國區域計畫規定之沿海自然保護區及使用面積0.5公 頃以上,且位於全國區域計畫規定之沿海一般保護區者,應經目的事業主管機關、使用地主管機關及有關機關許可。
(三)逕以分區使用證明文件(申請人應敘明並請公所註記「作養 殖使用」)及地籍資料向本府(水利處)申得水權後,得檢附 分區使用證明、地籍資料及水權證明向土地所在公所送件 申辦養殖漁業登記證。
三、養殖用地(養殖池以外設施)、農牧用地(山坡地保育區除外)及窯業用地
(一)得以106年6月28日前之航照圖證明已有魚塭,依魚塭現況 向土地所在鄉鎮公所送件申辦容許使用同意書。
(二)位於全國區域計畫規定之沿海自然保護區者,須先經保護 區主管機關許可。
(三)特定農業區農牧用地僅可辦理室內/外循環水養殖設施,航 照圖無法證明已有魚塭者,得以養殖人切結書代替。
(四)以容許使用同意書向本府(水利處)申辦水權,檢附容許使 用同意書及水權證明向土地所在公所送件申辦養殖漁業登 記證。
四、依據山坡地保育利用條例第16條,山坡地保育區農牧用地限農、林
、牧使用,不得超限使用,爰無法辦理容許使用同意書及養殖漁業登記證。
五、地下水管制區(養殖漁業生產區除外)及山坡地保育區: (一)不開放新辦養殖,已核有水權及養殖漁業登記證者得辦理 換證,惟養殖登記證到期3個月未辦理換證者,原養殖漁業 登記證失效,不再核發新證。 (二)地下水管制區(養殖漁業生產區除外)土地於106年6月28日 前已存在魚塭(以航照圖為證)並符合以下條件者,得檢附 切結書例外申辦容許使用同意書及養殖漁業登記證。
1、本縣沿海地下水管制區內土地有合法完善之海水進排水系統辦理純海水養殖,且不影響四周土地使用者。
2、本縣內陸地下水管制區內土地有合法用水證明文件(排除家用水權)者。
六、其他用地別,倘經使用地主管機關同意許可,逕以許可證明文件及合法用水證明文件向土地所在公所送件申辦養殖漁業登記證。
類別:[漁業科 ]