跳到主要內容區塊
:::

常見問答

娛樂漁業漁船本縣有多少?經營內容為何?如何多港進出規範怎樣?專案核准搭載潛水人員?漁船有幾艘?兼營漁船有多少? 
發佈日期:106-04-10    資料來源:海洋及漁業事務管理所    
一、目前本縣專營娛樂漁業漁船經營中有10艘(小琉球:1、紅柴坑:2、後壁湖:7);兼營娛樂漁業漁船經營中11艘(小琉球:1、琉球新:1、杉福:2、漁福:1、後壁湖:6)。
二、娛樂漁業活動,指娛樂漁業漁船搭載乘客在船上或登島嶼、礁岩從事下列活動:
一、採捕水產動植物。
二、觀賞漁撈作業。
三、觀賞生態及生物。
四、賞鯨。
娛樂漁業漁船經主管機關核准,得提供水產(漁業)資源調查、海洋環境調查研究、漁業管理、海洋工程、魚苗放流、人工魚礁投放及維護管理。
娛樂漁業漁船從事水域遊憩管理辦法第十九條規定載客從事潛水活動之船舶者,除應符合水域遊憩管理辦法規定外,應經主管機關核准,始得為之。
第一項第一款活動所使用之漁具、漁法,以竿釣、一支釣或曳繩釣為限。
三、娛樂漁業漁船應由船籍港或經主管機關核准之港口進出。主管機關核准之港口,已跨越所屬轄區者,應先行協調該等港口主管機關同意後為之。另20噸到50噸娛樂漁業漁船或第1類漁港籍娛樂漁業漁船須報經漁業署核准後為之。娛樂漁業漁船申請進出船籍港外之本縣所轄漁港,本府會先徵詢漁港所在之區漁會意見後,再考量辦理。
四、依據行政院農業委員會103年9月9日農授漁字第1031329855A號令修正「娛樂漁業漁船載客從事潛水活動審核作業要點」核准娛樂漁業漁船業者申請專案搭載潛水人員。
五、目前設籍本縣漁船:東港籍826艘、琉球籍472艘、林邊籍42艘、枋寮籍15艘、恆春籍66艘,合計共1,421艘漁船。