跳到主要內容區塊
:::

F A Q 答客問

何謂變更編定?
業務分類: 財政地政
生活類別: 一般民眾
承辦單位: 地用科
承辦人員: 藍謙
承辦人聯絡資訊: 08-7320415#5243

非都市土地已不作目前使用而想變更為其他用途使用者,應依非都市土地使用管制規則第30條規定辦理變更編定為其他種使用地類別。

一、依「非都市土地使用管制規則」第30條規定,申請人應先向擬變更使用之目的事業主管機關提出興辦事業計畫申請,該目的事業主管機關於核准前並應先徵詢變更前目的事業主管機關及有關機關同意核准。
二、再依管制規則第28條規定,檢具該核准文件連同變更編定申請書及有關文件向當地縣(市)政府辦理使用地變更。
三、依非都市土地使用管制規則第28條規定,應檢附下列文件向土地所在地直轄市或縣(市)政府申請核准,並依規定繳納規費。  
(一)非都市土地變更編定申請書。  
(二)興辦事業計畫核准文件。  
(三)申請變更編定同意書。  
(四)土地使用計畫配置圖及位置圖。  
(五)其他有關文件。