:::
F A Q 答客問

為何重測前後面積不一致?如果面積減少,是否有補償措施?

業務分類: 財政地政
生活類別: 公共資訊
承辦單位: 地籍測量科
承辦人員: 劉芳君
承辦人聯絡資訊: 7320415#5265

簡答

地籍圖重測係依據土地所有權人指界一致之結果施測,由於測量技術及儀器較日據時期精密優良,且數十年來土地因人為或天然地形變遷,界址與原地籍圖不符,加以複丈時公差之配賦及面積登記有效位數之變更(重測前為公頃以下四位,重測後為公頃以下六位),致使重側前後土地面積難免發生增減,故目前政府地籍圖重測後面積減少之土地,並無補償之規定。

詳答

一、地籍圖重測係依據土地所有權人指界一致之結果施測,由於測量技術及儀器較日據時期精密優良,且數十年來土地因人為或天然地形變遷,界址與原地籍圖不符,加以複丈時公差之配賦及面積登記有效位數之變更(重測前為公頃以下四位,重測後為公頃以下六位),致使重側前後土地面積難免發生增減。
二、地籍圖重測土地坵塊之界址,係由土地所有權人依法與鄰地土地所有權人共同認定,其面積僅屬界址範圍決定之事實。重測前後界址或有變更,但此或由於測量儀器精度提高,或由於圖紙破舊、伸縮等原因,均為不可避免之技術或自然因素,非政府或測量人員所能克服,土地所有權人依此實地管理,又經實地址界認可,自應視為其原有產權範圍,面積增減僅係依實地測量計算之結果所為之更正釐清,實質上對其原有土地產權範圍並無變動。另參考德、日等重測有成效國家,其政府與人民對土地面積,均以尊重事實為由,向無追補地價之先例,故目前政府地籍圖重測後面積減少之土地,並無補償之規定。土地辦理重測後,始發現重測前土地面積係因測量、計算、抄錄錯誤之情形致重測後面積減少,得依稅捐稽徵法第28條規定,向稅捐稽徵機關申請退還溢繳之稅額。