跳到主要內容區塊
:::

F A Q 答客問

接獲地籍調查通知書後,不到場指界時,地政機關之處理程序為何?
業務分類: 財政地政
生活類別: 公共資訊
承辦單位: 地籍測量科
承辦人員: 劉芳君
承辦人聯絡資訊: 7320415#5265

依照土地法第46條之2規定,重新實施地籍測量時,土地所有權人應於地政機關通知之限期內,自行設立界標,並到場指界。逾期不設界標或到現場指界者,地政機關得依下列順序逕行施測:
一、鄰地界址。
二、現使用人之指界。
三、參照舊地籍圖。
四、地方習慣。
          另依照土地法第46條之3規定,土地所有權人未依前條之規定設立界標或到場指界,在重測結果公告時,不得申請異議複丈,為了保障自身權益,請務必在通知指界日期到場指界。