:::
F A Q 答客問

市地重劃區內之地上改良物是否辦理補償?對於補償金額有異議時應如何提出?

業務分類: 財政地政
生活類別: 公共資訊
承辦單位: 重劃科
承辦人員: 洪千惠
承辦人聯絡資訊: 08-7320415轉5253

簡答

重劃區內地上改良物如妨礙重劃工程或土地分配應給予補償,如有異議向開發單位(縣市政府或重劃會)提出。

詳答

一、補償標準:
(一)公辦市地重劃:依據「屏東縣公共工程用地地上物拆遷補償自治條例」、「屏東縣辦理公共工程用地農作改良物及水產養殖物、畜禽補償遷移費查估基準」、「屏東縣辦理公共工程用地建築改良物拆遷補償查估基準」、「屏東縣政府辦理公共工程用地核發救濟金要點」辦理查估補償。
(二)自辦市地重劃:由理事會依照直轄市或縣(市)政府所
定土地改良物或墳墓拆遷補償相關規定查定,並提交會員大會決議後辦理。
二、補償程序:補償金額由開發單位(縣市政府或重劃會)查定之,於拆除或遷移前,將補償金額及拆遷期限公告三十日,並通知其所有權人或墓主;其為無主墳墓者,得以公告代通知。
三、異議處理:
(一)公辦市地重劃:土地改良物所有權人或墓主對於補償金額有異議時,得於公告期間內以書面向主管機關提出,經主管機關重新查處後,如仍有異議,主管機關應將該異議案件提交地價評議委員會評定之。
(二)自辦市地重劃:
1.依獎勵土地所有權人辦理市地重劃辦法第31條規定,自辦市地重劃區土地改良物所有權人或墓主對於補償數額有異議或拒不拆遷時,得由理事會協調。
2.協調不成時,由理事會報請直轄市或縣(市)主管機關予以調處;不服調處結果者,應於三十日內訴請司法機關裁判,逾期不訴請裁判者,理事會應依調處結果辦理。
3.但妨礙公共設施工程施工之地上物,於調處後仍拒不拆遷者,理事會得將前項補償數額依法提存後,送請直轄市或縣(市)主管機關依本條例第六十二條之一第一項規定代為拆遷。