跳到主要內容區塊
mobile_menu
最新訊息
:::

最新消息

土地增值稅申報經撤銷或註銷後,再依修改原移轉契約之立約日期申報者,應另貼花。 
發佈日期:107-05-02    資料來源:財稅局    
民眾臨櫃詢問,其辦理土地增值稅現值申報後,因故申請撤銷,倘又再持憑原公定格式契約書再次辦理現值申報,是否須另行貼用印花稅票?

屏東縣政府財稅局表示:納稅義務人辦理土地移轉,於辦理土地增值稅現值申報案件經撤銷或註銷後,納稅義務人修改原土地所有權移轉契約之立約日期,再持憑辦理申報者,該契約仍應依印花稅法第16條規定,另按契約金額1‰貼用印花稅票。惟該契約書若未經修改,則無需另行貼花。

以上內容如有不明瞭之處,請撥打本局免費服務專線:0800-889-002將有專人竭誠為您服務。