:::
常用申辦表件專區

夫妻同為公保被保險人,可否分別請領育嬰津貼?

業務分類: 其他問題
生活類別: 公共資訊
承辦單位: 給與科
承辦人聯絡資訊: 給與科7320415#6541

簡答

夫妻若同為公保之被保險人者,並於不同時間分別辦理育嬰留職停薪者,即得依規定分別請領同一子女之育嬰津貼。

詳答

一、查公教人員保險法第17條之1規定,被保險人加保年資滿1年以上,養育三足歲以下子女,辦理育嬰留職停薪並選擇繼續加保者,得請領育嬰津貼。二、夫妻同為公教保險被保險人者,在不同時間分別辦理同一子女之育嬰留職停薪並選擇繼續加保時,得分別請領。準此,夫妻若同為公保之被保險人,並於不同時間分別辦理育嬰留職停薪者,即得依上開規定分別請領同一子女之育嬰津貼。