跳到主要內容區塊
mobile_menu
:::

常見問題

審標階段會計人員是否應在場實地監視?
 
發佈日期:99-01-15    
會計人員會同監辦採購,如採購案係採分段開標,資格標與規格標之審標階段是否屬監辦範圍,會計人員是否應在場實地監視一案,查「機關主會計及有關單位會同監辦採購辦法」第4條規定:「監辦人員會同監辦採購,應實地監視或書面審核機關辦理開標、比價、議價、決標及驗收是否符合政府採購法規定之程序。...前項會同監辦不包括涉及廠商資格、規格、商業條款、底價訂定、決標條件及驗收方法等採購之實質或技術事項之審查。...」。依上開規定,會計人員會同監辦範圍不包括涉及資格、規格等實質之審查,惟仍應注意其資格標及規格標之開標過程是否符合政府採購法規定之程序,是以,本案如依政府採購法及相關規定採實地監辦而非書面審核監辦,則仍應派員實地監視其資格標及規格標之開標程序。
類別:[監辦採購]