跳到主要內容區塊
mobile_menu
:::

常見問題

會計法第67條中所謂「憑證」所指內容為何?「原登記員」是否專指會計室記帳人員?又原始憑證業經機關長官核章後發現錯誤,會計人員依會計法第67條規定在原始憑證上核章更正,不抽換原始憑證之行為,是否涉及偽造文書?
 
發佈日期:99-01-15    
1.會計法第67條第1項所稱之「憑證」包括記帳憑證及原始憑證二種,「原登記員」係指記載會計報告、帳簿及重要備查簿或憑證之人員,非僅限於會計室記帳人員。
2.憑證於事後發現錯誤,可依會計法第67條第2項規定「其錯誤不影響結數者,應由查覺人將情形呈明主辦會計人員,由主辦會計人員依前項辦法更正之;其錯誤影響結數者,另製傳票更正之」辦理錯誤更正。
類別:[監辦採購]