跳到主要內容區塊
mobile_menu
:::

常見問題

機關辦理採購之文件,送至主會計室報支請款時,應如何保存? 
發佈日期:99-01-15    
1.91年12月版#564主計月刊「主計長信箱」:
(1)機關辦理採購,有關採購全部流程之招標、決標、訂約、監工日誌、施工圖說、圖畫照片、錄影存證或機關內部之簽呈文件等,均屬政府採購法第107條規定必須保存之採購文件,應依行政院公共工程委員會91.12.4工程企字第09100516140 號令辦理。
(2)依會計法第71條規定,上述採購文件只須註明其保管處所及其檔案編號,或其他便於查對之事實,即無需將採購文件存放於會計室保管,以資簡化。至於送會計室報支之相關支出憑證,仍應依「支出憑證處理要點」之規定,取妥單據報支。
2.行政院公共工程委員會91.12.4工程企字第09100516140 號令:
(1)茲指定下列場所為政府採購法(以下簡稱本法)第一百零七條所規定「採購文件保存之場所」:
a.機關存放檔案場所。
b.機關辦公場所。
c.本法第四條接受機關補助辦理採購之法人或團體之場所。
d.本法第五條及第四十條代辦採購之法人、團體或機關之場所。
e.本法第一百零六條駐國外機構辦理或受託辦理之採購,該駐國外機構之場所。
f.其他經主管機關指定之場所。
(2)前項第三款及第四款之場所,機關應於補助或委託時予以敘明。
(3)駐國外機構辦理或受託辦理國內機關之採購,或外國法人或團體接受國內機關補助或委託辦理採購,應另備具一份保存於國內機關之場所。
類別:[監辦採購]