跳到主要內容區塊
mobile_menu
:::

常見問題

有關○○○函詢辦理公告金額以上採購案,開標前已通知主計單位派員監辦,惟其仍不派員辦理監標疑義案。
 
發佈日期:99-01-15    
1.○○市政府辦理93年度「○○市休閒農業推展計畫景點工程」採購案,該府主計室以配合款未成立、發包過程不符法定程序為由拒絕派員監辦,與「機關主會計及有關單位會同監辦採購辦法」第5條規定得不派員監辦情形未符;又該採購案經費係編列於市政府單位預算,並經市議會審議通過,應無預算未成立情形,另本案工程配合款未繳入既已於招標文件載明減作之條件,亦與預算法第25條適用無關,本案主計室應依政府採購法第13條規定會同監辦。
2.主計室以該採購案配合款未全部繳入,致對決標與訂約金額之決定、單價調 整可能影響決標評比之合理性、及扣除減作部分之實質最低標價等有所疑慮,因上述各項情形屬採購專業範圍,監辦人員如尚有疑義,可依「機關主會計及有關單位會同監辦採購辦法」第4條及第7條規定,提出意見並納入紀錄,報機關首長或其授權人員決定。
3.有關契約草案等文件未先行送主計室審核並辦理經費控留,其經費動支程序有違會計法規定一節,主計室可簽報市長,請各業務單位嗣後確依規定辦理。
類別:[監辦採購]