跳到主要內容區塊
mobile_menu
:::

常見問題

請問主計人員在採購會辦階段即表示不派員參與驗收,事後經政風人員查獲無交易事實,而係單位行政人員向廠商索取空白單據自行填寫採購內容之採購案件,主計人員書面審核憑證「應注意而未注意」的職責如何認定?
 
發佈日期:99-01-15    
1.依據「中央機關未達公告金額採購監辦辦法」第5條規定:「機關辦理公告金額十分之一以下之採購,承辦採購單位於開標、比價、議價、決標及驗收時,得不通知主(會)計及有關單位派員監辦。其通知者,主(會)計及有關單位得不派員」。本案主計人員在採購會辦階段表示不派員參與驗收,並無違反上開規定。
2.查「支出憑證處理要點」第3點規定:「各機關員工向機關申請支付款項,應本誠信原則對所提出之支出憑證之支付事實真實性負責,如有不實應負相關責任」;復查,「內部審核處理準則」第3條第2項規定:「各機關實施內部審核,應由會計人員執行之。但涉及非會計專業規定、實質或技術事項,應由主辦部門負責辦理」。是以,申請人有偽造不實之行為,依上述規定應由其本人負責;至於單據筆跡之認定,因會計人員不具鑑定之專業,尚無須負鑑定之責。
類別:[監辦採購]