跳到主要內容區塊
mobile_menu
:::

常見問題

機關與旅行業簽訂旅遊契約,由其承辦旅遊活動時,申請經費核銷是否需檢附支出原始憑證? 
發佈日期:99-02-09    
機關委由旅行業辦理旅遊活動並簽訂旅遊契約,係屬勞務採購,應依採購法等相關規定辦理,該旅行業者所開立之代收轉付收據或發票,核屬審計法施行細則第二十五條規定所稱之原始憑證,故除明定屬「代辦採購」業務者,無須檢附支出原始憑證。
類別:[勞務採購]