跳到主要內容區塊
mobile_menu
:::

常見問題

機關辦理公告金額以上之採購,機關首長通案免除指派「有關單位」監辦,是否符合政府採購法規定?
 
發佈日期:99-01-15    
政府採購法第13條第1項規定,機關辦理公告金額以上採購之開標、比價、議價、決標及驗收,除有特殊情形者外,應由主(會)計及有關單位會同監辦。另依據行政院公共工程委員會91年10月3日工程企字第09100422170號函釋,機關辦理公告金額以上之採購,有關「得不派員監辦」之核准,應以逐案簽辦為原則。
類別:[監辦採購]