跳到主要內容區塊
mobile_menu
:::

殯葬管理科

一定要有禮儀師證照才能從事殯葬工作嗎?
業務分類: 其他問題
生活類別: 一般民眾
承辦單位: 殯葬管理科
承辦人員: 杜文萱
承辦人聯絡資訊: 殯葬管理科7320415#3152

否,不具禮儀師資格者,仍能從事殯葬禮儀服務相關工作,但不能自稱為「禮儀師」。〈殯葬管理條例第46條〉  。

依據殯葬管理條例第46條規定:「具有禮儀師資格者,得執行下列業務:一、殯葬禮儀之規劃及諮詢。二、殮殯葬會場之規劃及設計。三、指導喪葬文書之設計及撰寫。四、指導或擔任出殯奠儀會場司儀。五、臨終關懷及悲傷輔導。六、其他經中央主管機關核定之業務項目。未取得禮儀師資格者,不得以禮儀師名義執行前項各款業務。」。
建請消費者應慎選具有禮儀師證照或行政院勞工委員會開辦之喪禮服務職類乙、丙級技術士技能檢定合格之合法殯葬禮儀服務業者,因其專業能力及服務品質皆具有一定之水準,亦能提供消費者及往生者更優質的治喪服務。

本頁對您有幫助嗎?