:::
屏東新聞
房屋贈與配偶,仍應報繳契稅 
發佈日期:108-09-11    資料來源:財稅局    

屏東縣政府財稅局表示,近來有民眾詢問,欲將房地贈與配偶,不需課徵贈與稅及土地增值稅,為何房屋卻要申報繳納契稅?

該局說明,依據契稅條例第2條規定,凡是不動產買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。但在開徵土地增值稅區域之土地,免徵契稅。依前述規定,除在開徵土地增值稅區域之土地免徵外,並無配偶間贈與房屋得免徵之規定,故配偶間相互贈與房屋,仍應依規定報繳契稅。

財稅局提醒民眾,如有任何稅務問題,可撥打總局電話0800-877979(總局房屋稅科)免付費電話或撥各分局電話08-7882477(潮州分局)、08-8354780(東港分局)、08-8895255(恆春分局)查詢,將為您詳細說明。