:::
屏東新聞
妻所有供夫獨資之合法登記工廠做直接生產使用之房屋不可減半課徵房屋稅 
發佈日期:107-12-04    資料來源:財稅局    

屏東縣政府財稅局表示:近日接獲民眾王君來電詢問,其配偶所有供其本人獨資之合法登記工廠做直接生產使用之房屋,可否減免房屋稅?

該局說明,依房屋稅條例第15條第2項第2款減半徵收之規定:廠房適用減半徵收房屋稅,除應符合依法登記之工廠要件外,其房屋必須符合下列「自有」之規定。

(1)工廠如為公司或法人組織者,其房屋應為公司或法人本身所有。

(2)工廠為合夥組織者,其房屋應為合夥事業所有或依工廠管理輔導法登記工廠營業負責人本身所有。

(3)工廠如為獨資經營者,其房屋應依工廠設立登記規則(現已改為工廠管理輔導法)登記工廠營業負責人本身所有。

上述妻的房屋供配偶作為工廠使用,因所有權不同不符合「自有房屋」之規定,不能適用減半徵收房屋稅。

該局進一步說明,凡符合上述規定之合法登記工廠自有且供直接生產使用之房屋,納稅義務人可檢附工廠登記證向所在地地方稅稽徵機關申請營業用稅率減半徵收房屋稅並自提出申請當月起開始減免。
  
以上內容如有不明瞭之處,請撥打該局免費服務專線:0800-889-002將有專人竭誠為您服務。