:::
消費保護專區
消費者向消費者保護官申訴之要件為何? 
發佈日期:105-09-08    資料來源:行政處
消費者與企業經營者間因商品或服務發生消費爭議時,依照消費者保護法第四十三條第三項
規定,消費者向企業經營者、消費者保護團體或消費者服務中心或其分中心申訴後,未獲妥
適處理者,得向直轄市、縣(市)政府消費者保護官申訴。其要件如下:   
1.僅消費者有權申訴:
依照消費者保護法規定,僅消費者可以申訴,企業經營者不得為。
2.須為消費爭議案件:
即以消費者與企業經營者間因商品或服務所生的爭議為限。   
3. 須為二次申訴:
向消費者保護官申訴屬於第二次申訴性質,故消費者須於向企業經營者、消費者保護
團體或消費者服務中心或分中心第一次申訴後,未獲妥適處理時,始得向消費者保護
官申訴。  
4.須向所在地消費者保護官申訴:
消費者保護官行使職權有一定的轄區範圍,不得越區行使,故須向所在轄區消費者保
護官申訴。
類別:[消費爭議Q&A]