:::
消費保護專區
消費者於何種情形下得向何消費爭議調解委員會申請調解? 
發布日期:105-09-08    資料來源:行政處
1.依照消費者保護法第四十四條規定,消費者依第四十三條規定申訴未能獲得妥適
處理時,得向直轄市、縣(市)消費爭議調解委員會申請調解。爰說明其要件如下:
2.僅消費者有權申請調解:
依照消費者保護法規定,僅消費者可以申請調解,企業經營者不得為之。
3.須為消費爭議案件:
即以消費者與企業經營者間因商品或服務所生的爭議為限。
4.須先經申訴程序:
消費者只要經過下列任一申訴程序,認為未獲妥適處理時,均得申請調解。
消費者向企業經營者 消費者保護團體或省(市)、縣(市)政府消費者服
務中心或分中心申訴,而未獲妥適處理者。消費者於上述申訴未獲妥適處
理後,向消費者保護官申訴,亦未獲妥適處理者。
5.須向直轄市或縣(市)政府消費爭議調解委員會申請調解:
消費爭議調解委員會行使職權有其轄區範圍,原則上不得越區行使職權,
故應向所屬轄區的消費爭議調解委員會申請調解。
類別:[消費爭議Q&A]